本文へスキップ

       〒996-0051  山形県新庄市松本596番地
        0233-22-1562   fax0233-22-0095
        mail : jimushitsu@shinjohigashi-h.ed.jp

新東ニュース Shinto News

◆東海インターハイ出場2名!                  6/11(月)

 先に行われた県高校総体において、日新中出身で3年の沼澤龍之介(ボクシング)と、真室川中学校出身の二坂明日香(女子柔道)が、見事インターハイ出場を果たしました。3年生にとって最後のインターハイのチャンス。両名とも実力を十便に発揮して勝ち取った栄冠です。是非とも全国の舞台でも、1つでも上を目指してもらいたいと思います。また、男子卓球が団体で3位に入賞し東北大会出場、男子バスケでは初のベスト8と各部とも素晴らしい活躍を見せてくれました。

〇柔道男子  団体2位<東北大会出場>
   81kg級 ベスト8 橋 怜央(3年最上中)、ベスト8 叶内 海里(2年鮭川中)
  100kg級  3位 井上  隼(3年最上中) <東北大会出場>
 100kg超級 2位 橋 良汰(3年真室川中) <東北大会出場>
〇柔道女子  団体3位
    48kg級 2位 叶内 真優(2年日新中) <東北大会出場>
         3位 橋美衣菜(3年真室川中)
    57kg級  ベスト8 沼澤 真緒(2年舟形中)
    63kg級  ベスト8 斉藤 沙奈(2年戸沢中)
 ★78kg超級  1位 二坂明日香(3年真室川中)  
           <東海インターハイ出場> <東北大会出場>
〇卓 球  男子団体3位 <東北大会出場> 女子団体1回戦 新東3−2南陽
   1回戦 新東3−0置賜農業
   2回戦 新東1−3谷地 2回戦 新東3−2寒河江    3回戦 新東3−2米沢中央  
   準決勝 新東1−3酒田広陵
    男子シングルス ベスト8 <東北大会出場>
      角川 光喜(3年萩野学園)
○テニス 男子団体 女子団体
      1回戦 新東3−0九里学園 1回戦 新東3−0九里学園
      2回戦 新東0−3山形東 2回戦 新東0−3日大山形
       女子シングルス・女子ダブルス、2回戦進出
〇男子バスケ  ベスト8
  1回戦  新東 113− 59 天童
  2回戦  新東 67− 81 鶴岡南
  3回戦  新東 75− 61 山形中央
  準々決勝 新東 50−114 羽黒
〇女子バスケ
  1回戦  新東 80− 60 山形北
  2回戦  新東 70− 69 山形城北
○男子サッカー
新東0−1(延長)山形商業
○女子サッカー 3位
 2回戦   新東 1− 0 酒田南
 準決勝   新東 0− 5 鶴岡東  
 3位決定戦 新東 1− 0 城北
〇剣 道 団体・個人とも予選リーグ敗退
○バドミントン 団体・個人とも初戦敗退
〇ボクシング ★ライト級 1位 沼澤龍之介(3年日新中) <東海インターハイ出場> <東北大会出場>
〇陸上競技   男子砲丸投  吉田 充希 8m18 (2年新庄中)
     男子ハンマー投  吉田 充希 20m15 (2年新庄中)
     女子200m   田中 陽菜 32.65 (1年日新中)

◆平成30年度 最北地区高校総体の結果              5/31(木)

 新チームになってはじめの公式戦である地区高校総体が開催されました。この大会は、3年生にとってインターハイにつながる最後の大会であり、本校選手の活躍を見ることができました。
 柔道競技では、男女ともに団体優勝、個人戦でも計8階級で優勝と強さを見せました。また、男子卓球でも団体・個人とも上位を独占と県高校総体での活躍に期待が持てそうです。
 県高校総体は、6/1より県内各所で開催され、山形県代表の座を目指して熱い戦いが繰り広げられます。

〇柔道男子  団体1位:新東5−0新北、新東5−0村産
        60kg級 1位 長瀬  将(2年大石田中)
              3位 阿部 征也(2年萩野学園)、3位 柴崎 友太(1年大石田中)
        73kg級 1位 大山 悠樹(3年戸沢中)
        81kg級 1位 橋 怜央(3年最上中)、2位 矢作  翼(2年萩野学園)
              3位 叶内 海里(2年鮭川中)、3位 小林  格(1年大石田中)
        90kg級 1位 阿部 優瑚(2年最上中)、2位 伊藤 諄哉(1年楯岡中)
              3位 大内 慎吾(2年日新中)
       100kg級 1位 安達 陸来(2年楯岡中)、2位 井上  隼(3年最上中)
      100kg超級 1位 橋 良汰(3年真室川中)
〇柔道女子  団体1位:新東@−1村産、代表決定1−0
          48kg級 3位 叶内 真優(2年日新中)    57kg級 2位 沼澤 真緒(2年舟形中)
          63kg級 1位 斉藤 沙奈(2年戸沢中)   78kg超級 1位 二坂明日香(3年真室川中)
〇卓 球  男子団体1位:新東3−0東桜学館、新東3−0新南
      女子団体2位:新東2−3東桜学館
          男子ダブルス 1位 角川 光喜(3年萩野学園)・柿崎 凌翔(3年八向中)
                  2位 阿部 瑞樹(3年金山中)・釜田  優(3年明倫中)
         男子シングルス 1位 角川 光喜(3年萩野学園)、2位 柿崎 凌翔(3年八向中)
                  3位 阿部 瑞樹(3年金山中)
          女子ダブルス 1位 伊藤さくら(2年萩野学園)・柿崎 沙都(2年日新中)
         女子シングルス 1位 伊藤さくら(2年萩野学園)、3位 角川 千景(2年萩野学園)
○テニス 男子団体2位、女子団体2位
          男子シングス 1位 橋 太一(3年明倫中)、2位 芳賀 大晟(2年明倫中)
                         ベスト8 佐藤 将陽(3年真室川中)
          男子ダブルス 1位 橋 太一(3年明倫中)・芳賀 大晟(2年明倫中)
          女子シングルス 1位 渡部  栞(2年新庄中)、3位 橋 未来(2年舟形中)
          女子ダブルス 1位 渡部  栞(2年新庄中)・高橋 未来(2年舟形中)
〇男子バスケ  2位
          新東125−42北村山、新東76−62東桜学館、新東63−65新北
〇女子バスケ  1位
          新東76−33東桜学館、新東83−60新庄南
○男子サッカー 1位
         新東5−1神産、新東5−0村産、新東5−0東桜学館、新東2−1新北
○女子サッカー (内陸順位決定戦) 2位
         新東2−1明正、新東2−0米中、新東1−0城北、新東0−0山西
〇剣 道 男子団体3位:決勝トーナメント 新東1−4新北
         女子団体4位(神室産業合同チーム)
○バドミントン   女子ダブルス  4位 加藤 朋花(3年明倫中)・熊谷 華鈴(1年真室川中)
         女子シングルス 5位 加藤 朋花(3年明倫中)
〇ボクシング 学校対抗 2位
    フライ級  1位 大場  蓮(2年新庄中)    ライト級a 1位 沼澤龍之介(3年日新中)
    バンタム級 2位 横戸  舜(2年萩野学園)   ライト級b 2位 本堂 琉生(2年新庄中)
    ライトウエルター級  1位 伊藤 悠真(2年新庄中)
〇陸上競技 男子ハンマー投 第3位 吉田 充希(2年新庄中)

◆普通科第54回入学式                        4/9(月)



 4/7(土)、平成30年度、普通科第54回入学式が挙行されました。まだ、春冷え残る日ではありましたが、真新しい制服に身を包んだ新入生を迎えました。
 式辞の中で田宮邦彦校長は、「これからの社会に必要とされる力、特にリーダーシップ力を高校生活の中で身につけていこう」とお話になりました。
 在校生を代表して生徒会長の荒木美瑞樹さんからは、「歴史と伝統の上に新しい新東を一緒に作っていこう。」と歓迎の言葉がありました。いよいよ、期待に胸を膨らませて入学してきた新入生の高校生活がスタートします。
 

◆第45回全国高等学校選抜卓球大会 第3位 角川 光喜 君       4/2(月)

 3/26〜3/28に開催された、第45回全国高等学校選抜卓球大会男子シングルスにおいて、角川光喜(3年萩野学園出身)が第3位に入賞しました。
 各県の代表者が出場した大会で、角川は3人による予選リーグを2勝で勝ち上がると1回戦、2回戦と競った試合をものにしていきました。準決勝でも平工業(大阪)の選手に3-2で勝利し、ベスト4に進出しました。準決勝では、岡崎城西(愛知)の選手に惜しくも敗れはしたものの、堂々の全国大会第3位です。
 角川選手の健闘を大いに称えるとともに、球技での全国大会上位入賞は初の快挙です。本当におめでとうございます。

バナースペース

新庄東高等学校

〒996-0051
新庄市松本596番地

TEL 0233-22-1562
FAX 0233-22-0095