本文へスキップ

       〒996-0051  山形県新庄市松本596番地
        0233-22-1562   fax0233-22-0095
        mail : jimushitu@shinjohigashi-h.ed.jp

新東ニュース Shinto News

◆平成30年度チャレンジ入試、自己推薦入試             1/13(土)

 平成30年度のチャレンジ入試と自己推薦入試が開催されました。午前中に行われたチャレンジ入試は、高大接続改革や時代の流れを見据え、従来の3教科型の入試から5教科横断型の総合問題の出題となりました。より深い思考力を問う問題や自分の考えを自分の言葉で表現する問題に受検生は一生懸命に取り組んでいました。
 午後からは、自己推薦入試が行われました。これまでの自分の実績や、新東での目標を面談によりアピールしました。チャレンジ入試奨学生認定者は、1月16日(火)10:00に、自己推薦入試の合格者は2月1日(木)15:00に発表されます。 

◆センター試験激励会                       1/12(金)

 1/13のセンター試験を前に、受験する3年生に対して激励会が開催されました。今回のセンター試験に、本校から26名が挑戦することになっていいます。
決意表明、後輩からの激励の後は、先生方のパフォーマンス。意外な先生が意外な格好で登場したり、踊ったり・・・・。
 大学受験に向けて学び続けてきた3年間の集大成として緊張した雰囲気の中にも終始和やかな笑顔が見られました。

◆Tコース感謝祭                        12/26(火)


 Tコースで行っている体験活動をまとめ発表する恒例の「感謝祭」が12/9、新庄駅ゆめりあで開催されました。 Tコースでは、毎週授業の一環として1.子ども文化コース、2.自然の恵みコース、3.郷土文化コース、4.凧工芸コースの4つに分かれ、地域の方々を講師の先生に迎え学んでいます。今回は、新庄囃子や花笠踊りの発表、子ども向けの劇の発表、無料で手打ちそばや芋煮が振る舞われました。多くの子どもさんを含む来客で賑わいました。

◆全国高等学校柔道選手権大会県予選個人戦2名 全国大会へ     11/28(火)

 第40回全国高等学校柔道選手権大会山形県予選会において、女子個人の2名が全国大会への出場を果たしました。
女子48kgの大山加奈(1年戸沢中出身)は1年生ながら、次々と勝ち上がり初の全国大会出場です。
○男子団体第3位 <東北大会出場>
・男子個人無差別級 井上 隼 (2年最上中出身)
○女子団体第2位 <東北大会出場>
・女子48kg級 第1位 大山 佳奈(1年戸沢中出身)
          <全国大会出場、東北大会出場>
・女子78kg超級 第1位 二坂明日香(2年真室川中出身)
          <全国大会出場、東北大会出場>
・女子57kg級 第3位 沼澤 真緒 (1年舟形中出身) 

◆第17回 みつばちフォーラム                  11/27(月)


 第17回となる「みつばちフォーラム」が11/25に開催されました。フリーアナウンサーの熊谷瞳氏の講演の後、13の分科会に分かれフォーラムが開催されました。「子育てを語ろう」、「ALとICT」、「国際交流の大切さ」や「剣道の魅力」、「主体的な音楽作り」、「ヤシ油100%の石けんを作ろう」など多種にわたる内容で話し合いが行われました。この日は、生徒、教員の他、保護者が45名、市民の方々が64名の参加があり300名を超える参加で盛況でした。

◆被爆ピアノ平和コンサート                   11/14(水)


 広島で原子爆弾が投下された1945年8月6日、被爆したピアノがあります。当時の形をそのままに、美しい音色と共に平和の大切さを伝えるピアノが新東にやってきました。
 ピアノの演奏の間には、平和についてのお話や、トークを織り交ぜての90分。全校生徒が体育館に集い、全17曲を演奏に聴き入りました。
〈生徒の感想:1年女子〉
 被爆ピアノの音を聴いて戦争の時の様子を想像しました。このような機会があるからこそ考えられるのだと思いました。また、オペラを歌ってくださった方の声はすごく胸に刺さりました。言葉はわからなくとも、音楽では様々なヒトとつながれることを感じました。

◆新庄市ふるさと納税プレゼン発表会               11/14(火)

◆平成29年度県新人大会 優勝2個! 2位2個! 3位4個    11/8(水)

〇柔道男子団体:第3位
・ 90kg級:第2位 井上 隼 ・100kg級:第2位 橋 良汰
〇柔道女子個人
・ 48kg級 :第3位 大山 佳奈 ・78kg超級:第1位 二坂明日香
〇卓球男子団体:第3位(東北選抜大会出場)
 2回戦 新庄東3-2山形南
     3回戦 新庄東3-2寒河江
    順位決定リーグ
      新庄東3-2山形商業 新庄東0-3鶴岡東 新庄東1-3酒田広陵
 ・男子個人ベスト8 角川光喜(全国選抜大会出場)
○卓球女子団体 ベスト8
 2回戦 新庄東3-2上山明新館 3回戦 新庄東1-3城北
 ・女子個人ベスト8 伊藤さくら
○男子サッカー:ベスト8
 2回戦 新庄東 1-0 鶴岡東
 3回戦 新庄東 2-2 東海大山形
        (PK2-3)
○女子サッカー:第3位
 2回戦:新庄東 3-0 鶴岡北  準決勝:新庄東 0-0 酒田南
                     (PK2-4)
〇ボクシング学校対抗:第3位
 ・ライト級:第1位 沼澤龍之介
 ・フライ級(1年生の部):第3位 大場 蓮

【最北地区新人戦】
 〇男子バスケ(最北地区新人戦):第1位
 ○女子バスケ(最北地区新人戦):第1位
   

バナースペース

新庄東高等学校

〒996-0051
新庄市松本596番地

TEL 0233-22-1562
FAX 0233-22-0095