本文へスキップ

       〒996-0051  山形県新庄市松本596番地
        0233-22-1562   fax0233-22-0095
        mail : jimushitu@shinjohigashi-h.ed.jp

新東ニュース Shinto News

◆男子柔道団体 2連覇!インターハイ出場、個人3名出場 6/9(金)

 
 
      ◆柔道部応援ポスター(pdf)
 男子柔道団体が、2年連続の県高校総体優勝を果たし、インターハイ出場を決めました。団体選手全員の力を結集した見事な優勝です。また個人戦でも3名が、インターハイに出場します。
《インターハイ出場3名》
男子90kg級:阿部 拓馬(3年最上中出身)2年連続女子48kg級:渡部 桂衣(3年萩野中出身)2年連続女子57kg級:青柳ほのか (3年戸沢中出身)
 さらには、卓球男子の個人戦(ダブルス・シングルスとも)で、創部以来、初の東北大会出場を決めました。
【県高校総体、東北大会出場の種目】
○柔道女子団体:第2位
○柔道男子個人
・100kg級:第2位 嶋田 汰星3年(最上中出身)
・100k超級:第3位 山科 快斗3年(日新中出身)
○柔道女子個人
・78k超級:第2位二坂明日香2年(真室川中出身) ○卓球男子個人
・シングル ベスト16角川光喜 2年(萩野中出身)
・ダブルスベスト8柿崎 唯安 3年(大蔵中出身)
         角川 光喜 2年(萩野中出身)
○ボクシング
・ライト級:第3位沼澤龍之介 2年(日新中出身)

◆県高校総体 走高跳 第1位 5/31(水)

山形新聞より  先日行われた山形県高校総体、陸上競技、女子走高跳において本校3年の武田萌伽さん(明倫中出身)が大会タイ記録で優勝しました。6月中旬に行われる東北高校総体でインターハイ出場を目指します。  (東北大会で6位以内の入賞がインタハイ出場の条件)

◆平成29年度 最北地区高校総体の結果 5/31(水)

○柔道男子団体:第1位
 ・男子個人60kg級:第3位(長瀬将1S)
 ・男子個人66kg級:第1位(千葉悠雅1S)
 ・73kg級:第1位(佐藤麗王3S)、第2位(中村啓人3T)
  第3位(橋怜央2T)、第3位(大山悠樹2S)
 ・81kg級:第1位(井上隼2T)、第3位(叶内海里1T)
 ・90kg級:第1位(阿部拓馬3S)、第2位(安達陸来1S)
  第3位(叶内晃輔3S)
 ・100kg級:第1位(嶋田汰星3S)、第2位(阿部天輝3A)
  第3位(橋良汰2S)、第3位(阿部優瑚1S)
 ・100kg超級:第1位(山科快人3T)
○柔道女子団体:第1位
 ・柔道女子個人48kg級:第1位(渡部桂衣3A)、第2位(大山佳奈1S)、第3位(叶内真優1S)
52kg級:第1位(高橋美衣菜2S)、57kg級:第1位(青柳ほのか3S)、第2位(沼澤真緒1S)
78kg超級:第1位(二坂明日香2S)
○卓球男子団体:第1位
 ・卓球男子個人シングルス:第1位(角川光喜2S)、第2位(柿崎唯安3A)
 第3位(長堀天洸3A)、第3位(須藤奎3S)
 ・卓球男子個人ダブルス:第1位(柿崎唯安3A、角川光喜2Sペア)
  第2位(阿部瑞樹2T、柿崎凌翔2Sペア)、第3位(須藤奎3S、斉藤翔3Sペア)
 ・卓球女子個人シングルス:第1位(伊藤さくら1A)
 ・卓球女子個人ダブルス:第1位(伊藤さくら1A、柿崎沙都1Aペア)
○テニス男子団体第2位
 ・テニス男子シングルス:第1位(橋太一2S)
 ・テニス男子ダブルス:第2位(菅原凜2T、芳賀大晟1S)
○テニス女子団体第1位
 ・女子ダブルス:第1位(齋藤莉那3S、田中麻衣3Sペア)、第2位(横尾穂香1S、渡部栞1Sペア)
        第3位(横山芽衣3S、橋未来1S)、
 ・女子シングルス:第1位(田中麻衣3S)、第2位(齋藤莉那3S)、第3位(横山芽衣3S)
〇男子バスケ:第2位
準決勝 新庄東 98-52 東桜学館、  決勝 新庄東 49-54 新庄南〇女子バスケ:第1位
準決勝 新庄東 61-40 東桜学館、  決勝 新庄東 78-69 新庄南
○男子サッカー:第1位
新庄東 5-0 新庄南、 新庄東 2-2 東桜学館、 新庄東 7-1 村山産業
新庄東 5-0 神室産業、 新庄東 2-0 新庄北
○女子サッカー<内陸順位決定戦>第2位
新庄東 3-0 城 北、  新庄東 17-0 明 正
新庄東 1-0 米沢中央、 新庄東 0-1 山形西〇剣道男子団体:第3位
・剣道男子個人:第3位(神部一貴)<予選リーグ> 新庄東 3-1 北村山、 新庄東 3-0 東桜学館
<決勝トーナメント> 新庄東 1-2 新庄南
○バドミントン:団体、個人戦ダブルス、シングルス1回戦、2回戦敗退
〇ボクシング学校対抗第2位
  ・ライトウエルター級:第1位(小野弥宣3T)
  ・ライト級:第2位(沼澤龍之介2S)
  ・陸上競技:走高跳第1位(武田萌伽3S、166)cm大会新記録)
○野球<春季地区予選>第3代表 

バナースペース

新庄東高等学校

〒996-0051
新庄市松本596番地

TEL 0233-22-1562
FAX 0233-22-0095